Как быть в этой ситуации так как окупатель оставшуюся сумму не отдает?

• г. Кыштым

Скажите пожалуйста. Есть предварительный договор от 28.11.2008 г. на заключение договора купли продажи гаража. Но продавец не имеет прасобственности на этот гараж. Задоток получен. Как быть в этой ситуации так как окупатель оставшуюся сумму не отдает?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 171 Графжданского кодекса РФ сделка, заключенная недееспособным лицом нижтожна и не влечет последствий. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах.

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. Кроме того предварительный договор у Вас заключен 28.11.2008 года, т.е. составлет числов вперед, что по сути не законно.