Обязательно ли нужно согласие всех членов семьи и родственников мужа в этом случае?

Читайте также:
Вопрос №6632505

Ситуация такая. Так получилось, что месячный ребёнок прописан в квартире у мужа, в которой помимо него живут его родители. Квартира мужа приватизированная и он там прописан. Жена его прописана у себя по месту жительства и хочет прописаться к мужу в квартиру, поскольку живёт вместе с ним и является матерью ребёнка. Обязательно ли нужно согласие всех членов семьи и родственников мужа в этом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.04.2015, 14:08

Нужно согласие всех собственников квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Каким образом мы можем выписать ребенка, без согласия бывшей жены?

День добрый!

Ситуация в следующем: квартира не приватизирована, оформлена на родителей мужа, сам муж прописан в этой квартире, также с ним прописан его несовершеннолетний ребенок (от бывшего брака), сейчас квартиру родители хотят продать, бывшая жена не согласна на выписку ребенка, так как требует половину стоимости квартиры. Фактически муж там не проживает, просто зарегистрирован, ребенок соответственно тоже там не живет, проживает с матерью, там где она прописана, жилплощадь, где сейчас находится ребенок гораздо больше чем та, в которой он прописан, то есть ухудшения жилищных условий не будет.

Каким образом мы можем выписать ребенка, без согласия бывшей жены? Если выписать мужа из этой квартиры упростит ли это как то процесс?

Адвокат г. Москва
25.09.2013, 13:30

Здравствуйте. Выписать ребенка в этой ситуации Вы сможете только по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
25.09.2013, 13:47

Здравствуйте. Выписать ребенка Вы сможете только через суд. Выписка мужа ничего не даст и дело не упростит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Смогут ли они продать эту квартиру и принудительно выписать меня и ребенка?

Помогите, пожалуйста, информацией!

В трехкомнатной квартире, собственником которой является отец мужа, прописаны я и ребенок (ребенку 3 года). Квартира приобреталась отцом мужа уже приватизированная. Ни я, ни муж, ни ребенок не являемся собственниками. Муж прописан в трехкомнатной кооперативной квартире, в которой проживают его родители.

Так получилось, что мы с мужем развелись, а родители мужа теперь хотят продать эту квартиру, а нас с ребенком оттуда выписать. Смогут ли они продать эту квартиру и принудительно выписать меня и ребенка? Подскажите, что в этом случае гласит закон?

Я была раньше прописана в гостинке вместе со своей мамой.

Заранее благодарна за любую информацию!

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.05.2007, 02:55

Уважаемая Виктория! Если Вы с ребёнком были зарегистрированы по месту жительства в квартире бывшего свёкра после 1 марта 2005г., то он однозначно после Вашего развода с мужем может Вас с ребёнком выселить без предоставления другой жилплощади по ч.4 ст.31 ЖК РФ. При исключительных обстоятельствах если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. То есть в лучшем случае будет установлен срок, после которого Вам придётся освободить квартиру. Если Вы были вселены в квартиру ранее указанной даты, когда действовал старый ЖК РСФСР, то есть судебные прецеденты отказа в иске, но судебная практика противоречива и многое юристы считают жилищные правоотношения длящимися, поэтому и в таком случае есть решения судов об удовлетворении исков о выселении, поэтому старайтесь рассчитывать на себя и решать проблему не за счёт чужой собственности, т.к собственник квартиры не виноват в Вашем разводе и вправе распоряжаться своей собственностью (ст.30 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Псков

Нужно ли согласие его родственников или можно без их согласия?

У мужа квартира не приватизированная, прописаны и живут там муж с дочкой, сестра и племянница. Муж хочет сделать мне регистрацию по месту жительства. Нужно ли согласие его родственников или можно без их согласия? Могу ли я находиться в квартире без регистрации, т.к. у меня там прописана и проживает несовершеннолетняя дочь?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
09.07.2011, 11:09

ваша регистрация в квартире возможна только с согласия всех зарегистрированных в квартире, проживать в квартире без регистрации вы не имеете права, находиться в квартире можете до 23 часов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

При каких условиях, согласно закону, муж обязан прописать жену к себе в квартиру и при каких обязан прописать ребенка.

Ситуация: Муж и жена живут в одной квартире (квартира мужа, 3 комнаты, также там прописана бабушка мужа). Есть ребенок 7 мес живет там же. Жена прописана у матери. Муж отказывается прописывать жену и отказывется прописывать ребенка. При каких условиях, согласно закону, муж обязан прописать жену к себе в квартиру и при каких обязан прописать ребенка. В настоящий момент ребенок нигде не прописан.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2004, 13:54

Регистрация матери и ребенка в указанной квартире возможна только на основании решения суда, вступившего в законную силу, о признании права пользования жилым помещением. Шансов на вынесение такого решения, на мой взгляд, практически нет; а зарегистрировать мать можно только с письменного согласия мужа и бабушки, а дитя - по заявлению и желанию отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.04.2004, 19:45

Либо в судебном порядке признать приобретение права пользования, либо каким-то образом признать квартиру общим имуществом супругов, например, по ст.37 СК РФ - если в браке были знапчительные вложения в квартиру. Еще лучше, если эта квартира куплена в браке, но думаю, вы тогда бы не спрашивали таким образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.04.2004, 10:09

Если и супруга и ребенок фактически проживают в квартире, путем обращения в суд с иском о признании права пользования квартирой они могут прописаться в ней вне зависимости от согласия собственника жилья (ст.292 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Молодые муж с женой живут вместе с матерью мужа в квартире им не принадлежащей, квартира принадлежит отцу мужа,

Молодые муж с женой живут вместе с матерью мужа в квартире им не принадлежащей, квартира принадлежит отцу мужа, который с ними не живет уже лет 6, квартира кооперативная

отец ребенка прописан в этой квартире, а жена нет

может отец ребенка родившегося прописать ребенка в эту квартиру.

Юрист г. Москва
08.06.2012, 20:05

Александр, добрый вечер!

Новорожденного ребенка можно зарегистрировать как по месту регистрации мамы, так и по месту регистрации отца, без согласия остальных проживающих и даже без согласия собственника.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены,

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.04.2003, 14:04

Почему, предложенная Вами схема имеет право на существование. Наличие собственности на праве собственности не имеет правового значения: Важно, участвовал ли гражданин ранее в приватизации или нет. Только имейте в виду, что мужчина очень рискует, позволяя жене и ребенку зарегистрироваться на его жилой площади и принять участие в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.05.2003, 09:53

Предложенный Вами вариант возможен. Наличие в собственности иного жилья не является препятствием для приватизации жилого помещения. Таковым препятствием является только использованное уже право приватизации (ст.11 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Проблемы приватизации квартиры - Андрей

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Адвокат г. Москва
11.01.2005, 09:18

Нет, такое требование абсолютно неправомерно. Вам следует получить отказ в приватизации квартиры на руки в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

Квартире, а муж пропишется в новую квартиру?

Мой сын и муж прописаны в 3 ком. квартире мужа где кроме них еще прописано 2 человека. Квартира не приватизированная. Сейчас мы с мужем покупаем 1 ком. квартиру и хотим прописан ребенка и моего мужа в новую квартиру. Скажите пожалуйста можем ли мы оставить прописанным ребенка в 3 ком. квартире, а муж пропишется в новую квартиру? И если мы будем выписывать ребенка из 3 ком. квартиры нужно ли будет мое согласие на его выписку. Я прописана в другом месте. Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.02.2001, 09:49

Ребёнок может остаться в 3-х комнатной квартире зарегистрированным отдельно от родителей только если ему исполнилось 14лет и он получил паспорт.Института снятия с регистрационного учёта до регистрации в другом месте нет.Существует регистрация по новому месту жительства,после которой паспортный стол милиции сам уведомляет предыдущее место жительства о необходимости снятия с учёта,без участия лица,которое переезжает либо его родителей,если речь идёт о несовершеннолетнем.Для регистрации ребёнка в купленной квартире нужно согласие обоих родителей и органа по защите интересов несовершеннолетних по месту настоящей регистрации ребёнка.В приобретённой Вами квартире не обязательно кому-либо регистрироваться,это никак не влияет на право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Ситуация такая: собственниками квартиры являются: жена и дочь (у них долевая на квартиру), а муж живет с ними, но там не прописан.

Ситуация такая: собственниками квартиры являются: жена и дочь (у них долевая на квартиру), а муж живет с ними, но там не прописан. Квартира куплена в браке. Муж по закону имеет 1/4 часть в этой квартире. Как сделать так, чтобы эта часть не досталась матери мужа после его смерти. Заранее спасибо.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
04.03.2016, 18:19

Определить свою долю и подарить жене или дочери. Но это чревато- можно остаться на улице.

Если оставить завещание, то мать все равно может иметь право на обязательную долю в наследстве, если к моменту смерти сына она будет на пенсии или инвалидом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Я проживаю у мужа вместе с совместным несовершеннолетним ребенком который прописан у мужа,

Я проживаю у мужа вместе с совместным несовершеннолетним ребенком который прописан у мужа, квартира трехкомнатная преватизированная, собственником является мать мужа, помимо нас проживает в этой квартире отец мужа и мать, брат с сыном прописаны но не живут так как нет места, у всех равные доли, отец не первый год грозится выгнать меня, подскажите пожалуйста имею ли я право проживать в этой квартире вместе с ребенком, если я прописана в другом месте.

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
27.12.2011, 12:18

Здравствуйте, нет, вы не имеете права там проживать.

Ребенок может проживать на законных основаниях, но его прописка не дает вам никаких прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение