Как обоснованно объяснить директору, что договор подряда в этом случае не моджет быть заключен (если это так)?

• г. Самара

Работник состоит с организацией в трудовых отношениях. Но находится в отпуске по уходу за ребенком. Теперь она изъявила желание работать не полный рабочий день (лаборант). Как правильно оформить отношения с этим работником?

Директор предлогает оформить ее по договору подряда, но это неправильно наверно будет, т.к. договор подряда оформляется на конкретные работы. А срочный трудовой договор тоже мы наверно не можем заключить, т.к. она в организации уже числится как дикретница.

Как обоснованно объяснить директору, что договор подряда в этом случае не моджет быть заключен (если это так)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если работница находится в отпуске по беременности и родам (на основании заявления и больничного листа), то ее работа по трудовому договору может быть расценена как нарушение трудового законодательства работодателем. В этом случае, возможно заключить с такой работницей договор возмездного оказания услуг (если ее работа не подразумевает какого-то конечного результата, как при подряде).

В том случае, если работница находится в отпуске по уходу за ребенком, то работа на условиях неполного рабочего дня возможна безо всяких нарушений. Дополнительно какие-либо договоры заключать не нужно. По заявлению такая работница может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. От работодателя - только оформить приказ о разрешении работы на условиях неполного рабочего дня (условия о времени и оплате разрешаются сторонами).