Спор о родительстве - Юридическая сила теста ДНК при переписке ребенка на биологического отца

• г. Барнаул

У меня такая ситуация, дочь вышла за муж беременная но отцом ребенка ее муж не являлся, ребенка он записал на себя. Кода ребенку исполнился год его посадили на 9 лет, дочь с ним развелась, и сейчас живет с биологическим отцом ребенка, он хочет переписать ребенка на себя, а отец-отчим не дает разрешение. Говорит чтобы делали тест ДНК, и то после этого может не дать разрешения. Имеет ли этот тест юридичекую силу, чтобы без него переписать ребенка на биологического отца.

Ответы на вопрос (2):

Оспорить запись об отцовстве можно только в судебном порядке.

Статья 52.СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Биологическому отцу ребенка не нужно разрешение. Он может сам подать такой иск и заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы.

Необходимо в судебном порядке установить отцовство, ходатайствовать о назначении судебно-медицинской молекулярно-генетической экспертизы для установления биологического происхождения ребенка.