До какого возраста сироты сохраняется возможность в получении жилья?

• г. Челябинск

До наступления какого возраста можно подать в администрацию заявление о постановке на учет на получения жилья как сирота?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь

В соответствии с частью 2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона №159-ФЗ дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления (статья 50 Жилищного кодекса РФ).По закону получить на льготных условиях жилое помещение могут дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица, относящиеся к их числу, то есть совершеннолетние в возрасте до 23 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! у меня нет прописки и как можно ее получить для получения квартиры

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

нужно найти собственника который пожелает вас зарегистрировать в своей собственности . ищите - бывает частные лица за плату регистрируют

Спросить
Пожаловаться

Женщина, 1976 года рождения, круглая сирота с рождения не имела не отца не матери воспитывал опекун, являюсь инвалидом с детства 2 группа (опорно-двигательная система) . С 1994 года обращалась в администрацию района на получение внеочередного жилья как сирота, в жилье и постановки на учет было отказано в устной форме. В последующем на неоднократные писменные заявления ей поясняли, что пока нет жилья, устно отказывали. После окончания Тверского медицинского колледжа (1998 год) снова обратилась в администрацию района для постановки на учет как сироту, поставили уже позже в 2004 году и то как инвалида, а куда делись заявления постановки на учет как сироты неизвестно.. и копий на руках о заявлениях у меня нет.. Обратилась в прокуратуру района об оказании помощи в получении жилья как лицу из числа детей-сирот. Рассмотрели дали такой ответ-в соответствии с ФЗ 21.12.1996 года номер 159 отказали в получении жилья не подхожу по возрасту.., по запросу в администрацию района что я обращалась вообще ничего нет... кроме того что я поставлена на учет как инвалид на приобретение жилья, хотя заявления писанные в 1994,1998 году были именно на предоставление жилья как сироте. Таким образом для обращения прокуратуры района в суд в ваших интересах об обеспечении внеочередным жильем как лица, из числа детей сирот не имеется-писменый ответ прокуратуры на мое обращение в приобретении жилья как сироты.. Имею ли я в настоящее время право на обеспечение жильем как лицо из числа детей-сирот? Куда мне обратиться дальше.. и почему опека и попечительство не содействовало в свое время в помощи постановки меня на приобретения жилья как сироте?

С какого возраста можно подать заявление законному представителю (приемному родителю) на постановку в очередь на получения жилья. Если опекаемому сейчас 11 лет.

Сирота подал заявление о постановке на учет для получения жилья после достижения 23 лет.

Имеет ли право гражданин РФ, возраста 31 год, бывший в статусе детдомовца, на учете для получения жилья не состоявший и не имеющий своего жилья - приобрести право на постановку на учет с целью получения соц. жилья по договору соц. найма - ? Тот факт, что ранее он на учете не состоял может являться препятствием для постановки на учет с целью получения жилья - ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя внучка-сирота, сейчас ей 20 лет и её поставили в очередь №1410 на получение жилья как сироту, но в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, все документы при постановке на получение жилья сироте сданы вместе с заявлением, почему очередь? Мне надо подать в суд иск о внеочередном получении жилья сироте? Сейчас внучка в декретном отпуске. Жильё будет ждать 4-5 лет по очереди, а жить на съёмной квартире. Ну когда Законы РФ будут работать на нас, а не на коррупционные администрации и суды?

Я сирота должен был получить жилье по месту постановки на учет в отделе опеки, жилье долго не предоставляли, подали в суд решение вынесли в пользу меня. Решение в установленный сок не выполнено. Но позже я переехал в другой населенный пункт, где по закону тоже могу иметь право на постановку на получение жилья как сирота. Но теперь чтоб встать на учет, нужно отменить решение суда. Причем документы в новую администрацию уже переслала старая администрация. Возможно ли это, если решение суда вступило в законную силу? Или можно подать в верховный суд указав сложившуюся ситуацию (переезд, с перечнем необходимых документов)? Помогите, заранее благодарен.

Мне 29 лет, я сирота с 14 лет. Был под опекунством бабушки. Заявлений на постановку на учет на получение жилья не писалось. Сначала армия, потом контракт и возраст льготный прошел. С этого года вроде отменили льготный возраст 23 года. Возможно ли сейчас подать документы на получение жилья? Какие условия должны быть соблюдены? Возможно ли в этом возрасте бесплатное получение высшего образования? Официально не работаю, окончил ПТУ, снимаю комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение