Организован ИПБЮЛ, система налогообложения упрощенная, почти год ушел на все процессы подготовки

• г. Москва

Организован ИПБЮЛ, система налогообложения упрощенная, почти год ушел на все процессы подготовки, операции по продаже не производились, что и как подавать в налоговую инспекцию если пока только расходы, а доходов нет.

С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, Вам надо подавать в налоговую "нулевые" декларации по упрощёнке, а также в пенсионный фонд ведомость АДВ-11 - до 28 февраля года, следующего за отчётным.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Добрый день, Надежда!

Привожу ниже статью НК РФ относительно правил определения налоговой базы по УСН, прочитаете и все поймете. Ознакомьтесь также с формой декларации и инструкцией по ее заполнению, декларация достаточно проста, увидите, что необходимо в нее вносить.

Статья 346.18. Налоговая база

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы

организации или индивидуального предпринимателя, налоговой

базой признается денежное выражение доходов организации или

индивидуального предпринимателя.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы

организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на

величину расходов, налоговой базой признается денежное

выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

3. Доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте,

учитываются в совокупности с доходами и расходами, выраженными

в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной

валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу

Центрального банка Российской Федерации, установленному

соответственно на дату получения доходов и (или) дату

осуществления расходов.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

4. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по

рыночным ценам.

5. При определении налоговой базы доходы и расходы

определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.

6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта

налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов,

уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном

настоящим пунктом.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период

в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы,

определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего

Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый

период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы

исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды

включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального

налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы

при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму

убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии

с положениями пункта 7 настоящей статьи.

7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта

вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода

налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих

налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял

упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве

объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину

расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов,

определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего

Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей

346.15 настоящего Кодекса.

Указанный в настоящем пункте убыток не может уменьшать

налоговую базу более чем на 30 процентов. При этом оставшаяся

часть убытка может быть перенесена на следующие налоговые

периоды, но не более чем на 10 налоговых периодов.

Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие

объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена

налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего

срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму

убытка.

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных

режимов налогообложения, не принимается при переходе на

упрощенную систему налогообложения.

Убыток, полученный налогоплательщиком при применении

упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе

на иные режимы налогообложения.

8. Налогоплательщики, переведенные по отдельным видам

деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для

отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3

настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по

разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности

разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам,

исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы

распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме

доходов, полученных при применении указанных специальных

налоговых режимов.

(п. 8 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)