Как освободиться от ипотечного кредита после развода, если бывший партнер не согласен продать общую квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следущая: мы с моим теперь уже бывшим гражданским мужем пять лет назад взяли однокомнатную квартиру в ипотеку. У каждого оформлена 1/2 доли. Год назад мы разошлись. Сейчас я не проживаю в этой квартире и не хочу платить ипотеку. Вопрос: как мне выйти из ипотичного кредита? Банк предлагает продать квартиру и тем самым погасить долг, а бывший отказывается это делать. Его все устраивает, а на мне еше 13 лет будет висеть кредит.

Ответы на вопрос (1):

Тогда только договариваться с бывшим мужем, чтобы ему перешла Ваша 1/2 доля и кредит, а Вам некая сумма компенсации за выплаченный кредит.