Скажите пожайлуста если перевозить ребенка без детского кресла, это нарушение?

• г. Волхов

Скажите пожайлуста если перевозить ребенка без детского кресла, это нарушение? В перечне штрафов нет такого пункта. А я слышала очень часто останавливают и штрафуют. Кто прав? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, это нарушение. Почитатйте последнюю редакцию ПДД "Правила перевозки людей".

п. 22.9. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.