Как поступить в ситуации, когда учитель поставил двойку за поведение вместо работы на уроке? \n\nЗаконно ли наказывать за непонимание предмета и как правильно обжаловать оценку?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации и куда можно обратиться:

Мой сосед по парте вслух начал говорить с другом через парту. Его учительница выгнала и поставила 2 в журнал. После урока они подошли с директором к учительнице и мой сосед по парте заявил, что он разговаривал, но у него все, что до середины урока было, было написано в тетради и он слушал внимательно все, может пересказать (работал на уроке). Учительница сказала, что он не работал, а директор просто поверил ей, естественно. Через день ему ставят 2-ю двойку.

- За что?

- За работу на уроке.

- За какую работу?

- Я работал и писал все, и слушал вас, а вы мне две 2-ки поставили.

- За обычную работу на уроке.

- За какую.

Ответ повторился.

Подошел к директору, сказал ему все еще раз, что он работал, выгнали его за разговоры, то есть за поведение, и поставили 2 ТОЖЕ за поведение, а не за работу, ибо он все писал. Дальше такой диалог:-Тебя выгнали?-Да.-Ты в коридоре сидел просто?-Да, у меня вещей не было.-Ну вот, ты не работал, поэтому 2.

Второй случай:

Одноклассника (его родителей), как говорят учителя и он, оштрафовали за двойки. Законно ли это? Можно ли наказывать за непонимание предмета? А если у меня мозг не предрасположен и мне просто не удается понять?

Ответы на вопрос (1):

Аудио или видео запись очередного выставления двойки на телефон и жалоба в Министерство образования.