Арест на дебетовой социальной карте Сбербанка России - неожиданное списание средств и подключение услуги овердрафт без согласия владельца
398₽ VIP

• г. Стерлитамак

На дебетовую социальную карту сбербанк России был наложен арест приставами 30 марта,3 апреля была с карты списанна сумма 5000 рублей которой на счету не было, в следствии чего была подключенна услуга овердрафт без моего ведома, в договоре на карту этого не указано. 7 апреля арест был полностью снят по постановлению судебных приставов. В итоге с меня удержали 1660 рублей в пользу банка за пользование услогой овердрафт, картой пользуюсь более 7 лет, и не разу не былоувидомлений что у меня есть такая услуга. В банке говорят значит Ваша карта предусматривает такую услугу. Как мне правельно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд на основании ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом."

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Предоставление банком услуги , о которой вы даже не слышали , нарушает Ваши права как потребителя банковских услуг .

Сначала претензию банку на основании Закона о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92 г

требуйте возврата 1660 рублей и отключения данной услуги . Можете также выставлять требования о компенсации морального вреда .

Если не возвратят добровольно придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей . Данные иски госпошлиной не облагаются и могут рассматриваться по месту жительства потребителя

Здравствуйте! Никто услугу овердрафта вам не подключал. Согласно ст. 850 Гражданского кодекса условие об овердрафте должно быть предусмотрено в договоре.

По картам Сбербанк-Maestro «Социальная» овердрафт не предусмотрен, но появиться может.

Существует понятие "вынужденный" или технический овердрафт - это не разрешенное банком превышение расходов.

На вашей дебетовой карте произошла выдача "вынужденного" овердрафта, это плохо и считается нарушением порядка использования дебетовой карты. Это ситуация, когда банк вынужден произвести списание непредвиденных расходов в большем размере, чем имелось средств на карточном счете. «Вынужденный» овердрафт может появиться при списании с карточного счета стоимости услуг самого банка или банков посредников (как в вашем случае), при расчётах через магазин и т.д.

За минусовый остаток по карте (вынужденное кредитование) вы заплатите очень высокие проценты:

по дебетовым картам Сбербанка России плата за возникший овердрафт по счёту карты, по которому лимит овердрафта не установлен - 40 %.

Однако, технический овердрафт вряд ли может появиться при списании денег приставом, вам следует написать заявление в Сбербанк, чтобы разобрались.