Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6638

06.12.2000, 15:45

Не могли бы вы ответить на следующий вопрос: меня интересует какой метраж на одного

человека положен для постановки на очередь для улучшения жилищных условий. И каков размер субсидий.

Пример:

Трехкомнатная квартира - 58.7 общая пл.

Прописано 6 человек, один из них прописан чуть больше года (бабушка 82 лет).

Ответы юристов

06.12.2000, 16:16

В соответствии с Положением о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в городе Москве" постановка на учет происходит, (помимо соблюдения прочих условий) при норме общей площади менее 10 кв. метров на одного человека. Что касается субсидии, то она рассчитывается из совокупного дохода семьи. Юридическая фирма "ГМ Траст"

Вопрос № 12475195

03.05.2017, 11:02

Метраж на человека рассчитывается из жилой площади (комнаты) или из общей (комнаты, кухня, коридор, сан. узел, ванная)?

Метраж на человека рассчитывается из жилой площади (комнаты) или из общей (комнаты, кухня, коридор, сан. узел, ванная)?

Ответы юристов

03.05.2017, 12:45

При предоставлении жилых помещений учитывается общая площадь на каждого человека, норматив предоставления различен для каждого региона.

Вопрос № 13046096

20.08.2017, 14:25

Какой метраж на человека положен, чтоб получить субсидию?

Какой метраж на человека положен, чтоб получить субсидию?

Ответы юристов

20.08.2017, 14:28

Людмила, добрый день!

Норма - не меньше 12 метров на человека, если площадь меньше - можно претендовать на постановку на учет, как нуждающиеся в улучшение жилищных условий.

Всего Вам наилучшего!

20.08.2017, 14:28

Вы должны быть признаны нуждающиеся в улучшении жилищный условий--ст.51 ЖК рф-учитывается площадь жилья где вы зарегистрированы.--не менее 10 кв.м.

20.08.2017, 15:06

Норма для постановки на очередь по Москве-иметь менее 10 кв м общей площади на человека, быть признанными малоимущими. По истечении 10 лет нахождения на очереди вам выдадут субсидию из расчета 70 процентов того что вам положено по метрам.

Вопрос № 1105509

09.09.2010, 19:43

Имеет ли право наниматель прописать своего супруга, если после прописки метраж на человека будет менее 10 метров.?

Имеет ли право наниматель прописать своего супруга, если после прописки метраж на человека будет менее 10 метров.?

Ответы юристов

09.09.2010, 19:52

Евгений. Наниматель имеет право зарегистрировать своего супруга, с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц. Однако это является ухудшением жилищных условий. Такое ухудшение не позволяет в течение пяти лет быть включенным в списки на улучшение жилищных условий.

С уважением,

09.09.2010, 21:55

Да может, жилищный кодекс разрешает для вселения члена семьи отходить от нормы кв.м. С уважением.

Вопрос № 13374627

28.10.2017, 19:04

Можно ли встать на очередь, если квартира приватизирована? И какой метраж на человека положено?

Можно ли встать на очередь, если квартира приватизирована? И какой метраж на человека положено?

Ответы юристов

28.10.2017, 19:05

Встать на очередь можно только в том случае, если у вас не хватает по учетной норме квадратных метров. Удачи вам и всего наилучшего.

28.10.2017, 19:07

уважаемый посетитель!

Можно только в том случае, если на каждого члена семьи приходится менее 12 кв.м.

Всего доброго, желаю удачи.

Вопрос № 194592

03.11.2004, 13:09

Какой сейчас метраж на человека, позволяющий ему встать на очередь на квартиру в г.Москве? Спасибо!

Какой сейчас метраж на человека, позволяющий ему встать на очередь на квартиру в г.Москве? Спасибо!

Ответы юристов

03.11.2004, 14:18

10 кв.м. на человека, а если коммуналка 15 кв.м. на человека.

С уважением А. А. Абакумов!

Вопрос № 1104050

07.09.2010, 20:38

Я живу в студенческом общежитии, каков минимальный метраж на человека?

Я живу в студенческом общежитии, каков минимальный метраж на человека?

Ответы юристов

08.09.2010, 09:50

Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду

(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42)

"6. К общежитиям относятся специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов, помещения, укомплектованные мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Жилое помещение в общежитии предоставляется гражданам из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека".

Вопрос № 16290253

09.09.2019, 18:31

Есть жильё, а также желание купить дом в селе. Как в этом случае будет рассчитан метраж на человека?

Есть жильё, а также желание купить дом в селе. Как в этом случае будет рассчитан метраж на человека?

Ответы юристов

09.09.2019, 18:38

Краснодар!

А для чего вам требуется рассчитывать на человека?

Необходимо просто купить жилой дом по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) у его Собственника (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.09.2019 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских