Депутаты ГД и неприкосновенность - можно ли производить обыски, аресты и возбуждать уголовные дела?

• г. Ярославль

Возник вопрос. Наши депутаты ГД обладают неприкосновенностью, и, собственно, вопрос - а можно ли произвести в отношении депутата обыск, или, допустим, арест? Или возбудить уголовное дело? Как вообще привлечь депутата к адм. ответственности, если он совершит какое-либо правонарушение? Что же теперь, терпеть все их выходки?

Ответы на вопрос (1):

ДЕПУТАТСКАЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ

одна из важнейших гарантий статуса депутата, означающая невозможность его ареста, привлечения к уголовной ответственности и наиболее строгим мерам административной ответственности, налагаемым судом, без согласия представительного органа, в который избран депутат. Д.н. - это не освобождение депутата от юридической ответственности, а особый порядок ее применения с целью оградить депутата. от необоснованного преследования, ограничения или ущемления его прав.

Депутат Государственной думы не может быть привлечен к уголовной ответственности, административной ответственности,налагаемой в судебной порядке, задержан, арестован. подвергнут обыску или допросу. без согласия государственной думы, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев,когда это предусмотрено ФЗ для обеспечения безопасности других людей. По ФЗ РФ от 8 мая 1994г. № 3-ФЗ "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального\' Собрания Российской Федерации" неприкосновенность депутата распространяется на его жилье, служебное помещения, багаж, личное и служебное транспортные средства, переписку, используемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы. Однако Конституционным судом в постановлении от 20 февраля 1996 г. записал,что следует считать не соответствующими

Конституции РФ положения Закона о Депутатской неприкосновенности в отношении поступков, не связанных с осуществлением депутатской деятельности.