Депутаты ГД и неприкосновенность - можно ли производить обыски, аресты и возбуждать уголовные дела?

• г. Ярославль

Возник вопрос. Наши депутаты ГД обладают неприкосновенностью, и, собственно, вопрос - а можно ли произвести в отношении депутата обыск, или, допустим, арест? Или возбудить уголовное дело? Как вообще привлечь депутата к адм. ответственности, если он совершит какое-либо правонарушение? Что же теперь, терпеть все их выходки?

Ответы на вопрос (1):

ДЕПУТАТСКАЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ

одна из важнейших гарантий статуса депутата, означающая невозможность его ареста, привлечения к уголовной ответственности и наиболее строгим мерам административной ответственности, налагаемым судом, без согласия представительного органа, в который избран депутат. Д.н. - это не освобождение депутата от юридической ответственности, а особый порядок ее применения с целью оградить депутата. от необоснованного преследования, ограничения или ущемления его прав.

Депутат Государственной думы не может быть привлечен к уголовной ответственности, административной ответственности,налагаемой в судебной порядке, задержан, арестован. подвергнут обыску или допросу. без согласия государственной думы, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев,когда это предусмотрено ФЗ для обеспечения безопасности других людей. По ФЗ РФ от 8 мая 1994г. № 3-ФЗ "О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального\' Собрания Российской Федерации" неприкосновенность депутата распространяется на его жилье, служебное помещения, багаж, личное и служебное транспортные средства, переписку, используемые им средства связи, а также на принадлежащие ему документы. Однако Конституционным судом в постановлении от 20 февраля 1996 г. записал,что следует считать не соответствующими

Конституции РФ положения Закона о Депутатской неприкосновенности в отношении поступков, не связанных с осуществлением депутатской деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Против депутата гос думы пантелеева было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве двух человек. Генеральный прокурор рф ходотайствовал о привлечении депутата пантелеева к уголовной ответственности. Депутат пантелеев на заседании гос думы обьяснил что он действовал в пределах необходимой обороны защищаясь от нападения. В результате за превлечение пантелеева к уголовной ответсвенности высказались 235 депутатов гос думы, будет ли депутат пантелеев привлечен к уголовной ответственности? Каков порядок привлечения депутата гос думы от ответственности?

Задача 1. Конституционное право.

Против депутата Государственной Думы Пантелеева было возбуждено уголовное дело по обвинению в убийстве двух человек. Генеральный прокурор РФ ходатайствовал о привлечении депутата Пантелеева к уголовной ответственности. Депутат Пантелеев на заседании Государственной Думы объяснил, что он действовал в пределах необходимой обороны, защищаясь от нападения. В результате за привлечение Пантелеева к уголовной ответственности высказались 235 депутатов Государственной Думы.

1. Будет ли депутат Пантелеев привлечен к уголовной ответственно-сти?

2. Каков порядок привлечения депутата Государственной Думы к от-ветственности?

Можно ли прекратить уголовное дело в отношении депутата по акту амнистии, если дело возбуждено по факту, обвинение депутату не предъявлялось и он не является подозреваемым. Материалами дела доказана его вина.

Существует ли привязка и соответственно юридическая ответственность по конкретной территории депутата. Меня интересует территория городского масштаба (дороги и здания). И где можно узнать об границах этой территории и соответственно какой депутат несёт за неё ответственность или наоборот, как узнать какая территория привязана к конкретному депутату.

Я депутат городского Совета. Обязан ли я сложить депутатские полномочия, получив уголовное наказание (100 часов обяз. Работ) за повторное управление ТС в сост. Алк. опьянения, если на этом настаивает прокуратура?

Или коллеги-депутаты могут проголосовать за оставление меня в составе Совета, как депутата?

Избираем главу местной администрации. Избирают депутаты. Один из депутатов имеет родственные отношения с кандидатом в главы (дочь главы замужем за сыном депутата. Может ли депутат избирать будущего главу находясь в родственных связях. Получается что он является заинтересованнм лицом.

Депутат районного совета при регистрации кандидатом в депутаты дал не достоверные данные. Не сообщил в ТИК, что является реестровым казаком и является атаманом хуторского казачьего общества. Можно-ли по этим основаниям отозвать данного депутата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите правильно сформулировать вопрос депутату, по поводу выселения соседки, а то будучи уже не раз на приеме у депутата городской думы, мне постоянно говорят что ваш вопрос на рассмотрении, ждите, и когда приходит время дать ответ. Как правило депутаты либо с сылаются на то, что якобы юристы, не нашли такую статью по каторой можно выселить соседку (алкашку) ,проживающую в комунальной квартире.

Депутат Государственной Думы РФ грубо нарушил ПДД и отказался подписать протокол, составленный сотрудником полиции, сославшись на депутатскую неприкосновенность. Определите процедуру привлечения депутата к административной ответственности.

Я не получил ответа на обращение к депутату ГД РФ. Обращался через госуслуги, все отражено в личном кабинете. Может ли прокурор возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ в отношении депутата ГД РФ в соответствии ст. 28.4 КоАП РФ и какого уровня должен быть прокурор, районная, краевая или генеральная прокуратура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение