Налогообложение дохода от продажи доли в унаследованной квартире - есть ли налог в данном случае?

• г. Екатеринбург

В 2014 году я, брат и жена отца вступили в право наследования квартирой, стоимость которой составила 1 млн. 200 т.р, каждый имел 1/3 доли. Я и брат продали свои доли жене отца, получив доход по 400 т.р. каждый. Облагается ли в данном случае полученный каждым доход налогом? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, облагается налогом сумма, превышающая 1000 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама вступила в права наследования и продала полученный ею трактор. Стоимость продажи составила менее 100 000 рублей. Я слышала что для физ. лиц доход от продажи имущества, стоимостью не превышающей 150 000 рублей налогом не облагается. Так ли это?

Отец со всоей дочерью был прописан и жил в квартире своей Мамы, т.е.Бабушки. Брат Отца жил по другому адресу.

Бабушка умирает в 2001 г. Брат Отца вступает в право наследования на 1/2 долю квартиры и продает ее жене Отца. Отец не вступает в право наследования.

В 2005 г. умирает Отец. Жена (см.выше-жена Отца) и дочь не вступают в право наследования.

В 2011 г. умирает жена.

Сейчас их дочь должна вступитьв право наследования. При восстановлении документов выяснилось, что в выписке из госреестра есть запись только на 1/2 долю жены, а записи о другой Отцовой доли нет. Нотариус пока не дает никакого ответа. Подскажите, пожалуйста, что требуется предпринять, чтобы получить право на наследование доли Отца. Спасибо.

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

Продали с братом квартиру (наследство от родителей) за 2000000, у каждого 1\2 доля, в собственности менее 3 х лет. Как считать НДФЛ: с общей стоимости объекта 1-13%, 1 млн. не облагается налогом или полученные доли равные 1 млн. у каждого наследника не облагаются налогом? Спасибо.

После смерти отца (дата смерти 2007 год) дочь и сын вступили в наследство по 1/4 доли. Затем сестра дарит свою долю брату. Брат продает 1/2 долю квартиры, которая менее 3-х лет в собственности. Облагается ли эта доля налогом с продажи?

Я задавал вам вчера вопрос но не точно указал некоторые сведения, сейчас я добавил недостающие данные.

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын (сводная сестра, дочь отца получила свидетельство о праве наследования на долю брата).

Имеет ли она право получить свидетельство на владение всей квартирой, если у жены была дочь от первого брака, отказавшаяся от наследства?

Заранее огромное вам спасибо!

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать умерла и брат вступил в права наследования. На сегодня отец хочет изменить свое завещание и завещать свою 1/3 доли квартиры мне и брату в равных долях. Какой порядок изменения завещания? Должен ли брат знать об этом изменении?

В 2011 году отец и мама написали дарственную на свои доли брату. Брат умер в 2013 году отец в 2014 Имеют ли право на долю жена и дети брата.

Жена вместе со своим отцом в сентябре 2011 года приобрели квартиру в долях, жена 1/4, отец 3/4. В 2013 году отец умер, оформили наследство, сейчас хотим продать квартиру. Облагается ли 3/4 доли полученных по наследству налогом на доходы физических лиц. Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ после продажи такой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение