Устроившись кондуктором и уволенной через 3 дня без объяснения причин - законно ли это увольнение?

• г. Уссурийск

Устроившись кондуктором, проработав 3 дня меня увольняют без объяснения причин, я мать одиночка ребенку 8 лет. Увольняют как не прошедшей испытательный срок, замечаний и взыскание не было. Об увольнении ни кто не предупреждал. Законно это увольнение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Процедура увольнения работника, как не прошедшего испытательный срок такая же, как и увольнение за неоднократное нарушение.

Необходимы факты, подтверждающие некомпетентность работника. Это докладные записки руководителя структурного подразделения и письменные объяснения работника по факту того или иного нарушения (например, нарушен пункт такой-то должностной инструкции или правил ВТР или еще какого-нибудь документа).

Если работодателем не соблюдена ниже указанная процедура увольнения работника, увольнение по данному основанию можно признать не законным, обжаловать в суде.

При трудоустройстве на работу, в приказе о приеме работника на должность, должна быть указана формулировка о приеме работника с испытательным сроком и указан период испытательного срока.

В случае, если работник не является компетентным и не справляется со своими должностными обязанностями, работодателем, составляется и вручается работнику под расписку письменное уведомления о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительно пройденным испытательным сроком не позднее, чем за 3 дня до увольнения. В уведомлении должны быть указаны причины, послужившие основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

При отказе работника получить уведомление, ознакомиться с ним, поставить свою роспись, представителями работодателя должен быть составлен акт об отказе работника ознакомиться с уведомлением, который заверяется подписями составителя и работников, присутствовавших при отказе, и направляется уведомлением по домашнему адресу работника письмом с уведомлением и описью вложения. Уведомления регистрируются в Журнале регистрации уведомлений.

Далее издается приказ об увольнении. Приказ должен быть мотивированным, с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытания, со ссылками на пункты договора или инструкции, закрепляющими обязанности, с которыми работник не справился, ссылками на документы, которые это подтверждают. Приказ регистрируется в Журнале регистрации приказов (распоряжений). Данный журнал суд тоже в будущем может проверить, если заподозрит, что приказ готовили «задним числом».

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. При отказе работника ознакомиться с приказом о прекращении трудового договора составляется акт об отказе ознакомиться с приказом, который заверяется подписями составителя и двух работников.

При увольнении работнику выплачивают денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату и остальные причитающиеся выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Устроившись на работу кондуктором проработав 3 дня меня увольняют без объяснения причин, трудовой договор ещё не подписывался и не выдавался, о испытательном сроке ни чего не говорилось, хотя они могут его вписать в трудовой договор, запись в трудовой книжке есть о приеме на работу. Я мать одиночка. Законно увольнение? Статью об увольнении не знаю так как трудовую ещё не забирала.

Взяли на работу с испытательным сроком по графику сменности два через два. Замечаний не было, сказали Вы нам не подходите, пишите заявление на увольнение. Испытательный срок ещё не закончился. Написала заявление об увольнении. Уволили в день подачи заявления, по графику день увольнения пришёлся на мой выходной. Законно ли увольнение.

При приеме на работу администрация предложила мне подписать трудовой договор, где был такой пункт: "Работнику устанавливается испытательный срок 3 месяца. В этот период работник может быть уволен без объяснения причин увольнения". Законно ли это? Если да, то по какой статье КЗоТ производится увольнение?

Я работала директором общеобразовательной школы с января 2004 г. по 30 июня 2010 г. Увольнение было без объяснения причин с предоставлением отпуска и трехмесячного оклада. При увольнении не была произведена инвентаризация материальной базы школы. Сколько лет после увольнения я являюсь материально ответственной за финансово-хозяйственную деятельность школы? Спасибо.

Моего мужа увольняют с работы, без объяснения причины. Законно ли его увольнение.

В какой срок после незаконного увольнения я могу подать жалобу в прокуратуру? Уволили за не прохождение срока испытания без объяснения причин. Замечаний по работе, прогулов и взысканий не было, по итогам работы выплачивались премии. Предупредили за 3 дня до окончания срока и уволили по 77 п 4

, наложение взыскания-увольнение 18 июня приказ об увольнении 19 июня, есть ли требования ТК в данном случае об ознакомлении с приказом или составлении акта об отказе с ознакомлением с приказом и в какие сроки это должно проводиться, или эти акты для выговоров, а не для увольнения, и может ли быть в основании приказа об увольнении личное заявление (кто его может написать так как работник не писал) и соблюдены ли сроки проступок 8 марта, требование объяснений 28 мая, объяснения не предоставлялись, наложение взыскания 18 июня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать, что увольнение по инициативе работника было вынужденным, фактическим понуждением к увольнению? Срок обжалования такого увольнения?

Главный бухгалтер была уволена по. П. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей по результатам проверки Росфиннадхора. В ходе проведения проверки ей были даны письменные объяснения по всем выявленным нарушениям, касающихся работы главного бухгалтера. Ранее, за 0,5 месяца до проверки, на неё было наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания приказом начальника организации. При наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения объяснения по выявленным нарушениям не начальником организации не брались, ввиду того, что они были даны ей в ходе проверки. Можно ли засчитать объяснения, данные в ходе проверки за объяснения при увольнении. При отсутствии других оснований, является ли существенным основанием для восстановления на работе отсутствие объяснений непосредственно при увольнении.

В моем увольнении по ст.81 п.5 основанием для увольнения были замечание от 27.11.15.г., выговор от 1.12.16.г. , выговор от 18.04.16.г. уВОЛЬНЕНИЕ БЫЛО 26 АПРЕЛЯ 2016 Г.Я подала в суд 24 мая 2016 г. ПО ПОВОДУ УВОЛЬНЕНИЯ. Суд отказал мне в приЗНАнии замечания и выговора незаконым, ссылаясь, что ответчик выступил с ходатайством, что я пропустила сроки обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение