Необходимо ли мне связываться с наследниками авторов, которые указаны в данной книге для покупки авторских прав?

• г. Москва

Существует некая книга (научная литература, словарь), которая выпущена в неком издательстве коллективом авторов. Информация за давностью времени (30 лет назад) частично устарела, частично потеряла актуальность.

Есть желание выпустить электронную версию на диске. В основе оставить информацию из этой книги, но дополнить современной информацией, развить существующие там понятия, добавить в текст ссылки на соответствующе Интернет ресурсы. То есть обогатить текст и представить уже в виде нового продукта в современном виде. Соответственно со ссылками на все источники и авторов, которые будут упомянуты в электронной версии. Название диска будет другим.

Вопрос: Могу ли я в этом случае считаться автором нового произведения? В качестве автора-составителя?

Ответы на вопрос (1):

Вы будете осуществлять переработку произведения. На это необходимо получить права от прежних авторов.

Другое дело, что тут многое будет зависеть от того что это за произведение и что будет в итоге.

В общем, рекомендую не экономить и обратиться к специалисту в данной области. Авторское право не так просто, чтобы в нём разобраться самостоятельно, да еще и в таком тонком вопросе.

Так что если что - обращайтесь.