Как правильно сформулировать в договоре поставки, что срок действия - бессрочный? Спасибо.

• г. Саратов

Как правильно сформулировать в договоре поставки, что срок действия - бессрочный? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Срок действия договора в договоре поставки или подряда не является существенным. Главное это срок исполнения обязательств по поставке или выполнению работ.

Однако ст. 425 ГК все же предполагает наличие в договоре срока его действия (на практике чаще всего это либо конктерная дата (например до 31.12.200__ года), либо фразы "до полного исполнения сторонами своих обязательств", "договор действует неопределенный срок", "пока не будет прекращен письменным уведомлением одной из сторон" и т.д., вариантов много).

Если срок действия договора все же не установлен в договоре в действие вступает абзац 3 ст.425 ГК "Договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства", т.е. как только обе стороны выполнили свои обязательства по договору, договор считается исполненным, его действие прекращается.