Покупатель без документа подтверждения обнаружил некачественный товар - что делать в случае аварии и отсутствия чека?

• г. Санкт-Петербург

Приобрел некачественный тройник, в следствии чего произошла авария (залал соседей). Сдал товар в магазин с претензией. Нанял адвоката, но он не может подать иск суд не принимает, т.к. отсутствует документ подтверждающий факт покупки. Чека нет и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно найти свидетелей покупки.

Добрый день, Сергей! Адвокат должен помнить про ч. 5 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", согласно которому отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

А также про ст. 493 Гражданского кодекса РФ, которой установлено, что отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Дополнительным документом, подтверждающим факт приобретение товара у конкретного продавца может документ, который выдал Вам продавец при приеме товара и экземпляр претензии с отметкой о ее принятии.