Определение прав наследования при наличии обязательного выделения доли и группы инвалидности

• г. Ижевск

Скажите, пожалуйста. Если завещание написано на одного из детей моего деда (в семье их 5),а моя мама имеет 2 группу инвалидности (временная, до августа 2009 года), подпадает ли она под категорию наследников для обязательного выделения доли в наследуемом имуществе?

Ответы на вопрос (1):

Александр! Все дело в том, является ли Ваш мама одной из детей дедушки, достигла ли пенсионного возраста, находилась ли она на иждивении дедушки, проживала ли она в завещанной недвижимости. По закону " Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону".

Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.