Есть ли право на выплаты после смерти брата-участника боевых действий в Чечне в 2000 году?

• г. Челябинск

Вопрос такой. У меня умер брат в 2015 г. Он участник боевых действий в Чечне в 2000 г. Нашему отцу (он пенсионер инвалид) кто-то сказал (видимо, соседки на улице), что он имеет право получать пособие за умершего сына. Типо как по потере кормильца. Я ему пыталась объяснить что такое вряд ли возможно. Но он все время просит меня сходить к юристу. Пожалуйста, ответьте мне, возможно ли какие-то то выплаты. Детей и жены у брата не было.

Ответы на вопрос (1):

Но он все время просит меня сходить к юристу-а почему не сходили-денежек жалко за знания заплатить?

Ему положены:

) льготы по пенсионному обеспечению;

2) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные объединения;

3) обеспечение за счёт государства жильём членов семьи ветеранов, вставших на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;

4) сохранение обслуживания в медицинских учреждениях, к которым они были прикреплены при жизни погибшего, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в федеральных и муниципальных медучреждениях;

5) оплата в размере 50% занимаемой общей площади жилья и коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз отходов, газ, электричество, тепловая энергия – в пределах установленных нормативов потребления);

6) преимущественное обеспечение по последнему месту работы погибшего (умершего) путевками в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний;

7) первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

Ну теперь сходите(думаю вы туда очень быстро пойдете) в Управление соц.защиты вашего района,тем более что там только требовать,а платить не надо)))