Скажите можно ли разменять квартиру без приватизации?

• г. Москва

Скажите можно ли разменять квартиру без приватизации? И еще, если квартира приватизирована и в ней проживают несколько человек имеющие доли, то при рождении ребенка будет ли он (новорожденный) что то иметь в этой квартире? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Хотелось бы уточнить, квартира все-таки приватизирована или нет? Любое действие связанное с недвижимостью ( в т.ч. мена) подлежит обязательной гос. регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы, разменять квартиру не приватизировав ее нельзя. В настоящее время мена на рынке недвижимости практически не практикуется.

Когда рождается ребенок он прописывается по месту жительства одного из родителей, т.к. квартира уже приватизирована, то у ребенка будет только право прописки.

Владимир, здравствуйте! Обменять неприватизированную квартиру можно. Жилищный кодекс позволяет принудительно обменивать муниципальные площади, если нет согласия по поводу вариантов обмена. Для этого Вам необходимо найти вариант обмена (две муниципальные площади), жилищные условия проживающих ухудшаться не должны. Наниматели найденных Вами площадей должны быть согласны на то, чтобы дождаться решения суда. То есть, в теории, это возможно. На практике осуществить это безумно сложно. Полагаю, что обмены муниципальных квартир - это дело будущего, когда закончится приватизация.

Что касается Вашего второго вопроса - нет, если ребенок рождается уже после приватизации квартиры, то, если его зарегистрировать в эту квартиру, он полчит только право пользования, а права собственности на какую-то долю у него не будет.

С уважением,

Харченко О.В.