Как решить проблему с покупателями, живущими в моем доме без договора аренды и отказывающимися платить? Возможно ли оставить залог как оплату за пользование?
₽ VIP

• г. Ярославль

Мой вопрос: продаю часть жилого дома через риэлторскую фирму. Покупатели дали залог фирме 50 тыс. рублей и устно договорились со мною, что вселятся в дом до заключения сделки купли-продажи, т.к. с прежней съемной квартиры их выселили. Живут уже 7 месяцев, денег на покупку не нашли (в ипотеке им отказали: на долю в частном доме ипотеку не дают). Говорят, что съедут только тогда, когда фирма вернет весь залог, а я заплачу им за самовольно сделанный ремонт. Договор аренды не был оформлен, за жилье платить отказываются. Что мне делать? Могу ли я залог оставить себе, как плату за пользование жильем и садом-огородом? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Елена Юрьевна! Вызывайте милицию и выгоняйте их из своего дома!

Если есть претензии, посоветуйте обращаться в суд. Суд, Вы, при грамотной защите, должны выиграть. А возможно еще и с них за проживание деньги получите... Удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

Уважаемая Елена Юрьевна! Если 50 тыс. рублей оформлены как задаток во исполнение договора купли-продажи, то покупатели обязаны вернуть Вам двойную сумму задатка, так как они отказываются от сделки. Вернуть задаток Вы сможете в судебном порядке. Если 50 тыс. рублей были оплачены за услуги агентства, то Вы к этой денежной сумме не имеете никакого отношения.

Сейчас покупатели заняли Вашу собственность самовольно, поэтому обращайтесь в суд и выселяйте их.

Уважаемая Елена Юрьевна!

Так у кого сейчас залог- у фирмы или у Вас? В первой части вопроса Вы пишете, что у фирмы, а во второй- что у Вас? Если у Вас, то необходимо вернуть залог. А касательно ремонта, нужно объяснить "покупателям" , что "ремонт Вы не заказывали". И потом смело выгонять их с помощью милиции, поскольку они самовольно заняли принадлежащую Вам на праве собственности часть жилого дома.

Уточнение к ответу коллеги.

Если сумма в размере 50 000 рублей оформлена как задаток, то Вы имеете право не возвращать ее, а не должны получать с покупателя двойную сумму. Это Вы в случае отказа от сделки должны были бы возместить покупателю сумму задатка в двойном размере.

Гражданский кодекс.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения

обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения

по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения

(статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона,

давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за

неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток,

она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение

договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом

суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Но даже если эта сумма была оформлена как задаток во избежании конфликта, следует вернуть ее покупателю, чтобы тот выселился в добровольном порядке, поскольку выселение в принудительном порядке достаточно сложно.