Как получить заверенную копию доверенности при сдаче квартиры по договору долевого участия?
995₽ VIP

• г. Москва

Мы приобрели по договору долевого участия. При сдаче квартиры возникла сложность в том, что застройщик отказывается предоставлять заверенную копию доверенности лица, который подписывает данные акты. В связи с чем хотел бы узнать, есть ли законный способ запросить данную копию доверенности в обязательном порядке. Спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Вы можете просто потребовать Вам на ознакомление саму доверенность. При этом также можете просить предоставить Вам копию данной доверенности (ст. 185 ГК РФ)

Можете просить предоставить подтверждающий полномочия документ на основании ст. 312 ГК РФ:

"Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования".

Обычно стоит подпись директора застройщика и фиолетовая печать.

Добрый день! Очень часто на практике отказывают именно застройщики в предоставлении доверенности, обратитесь в суд с иском и затребуйте документ согласно ст.131-132 ГПК РФ.

потребуйте через суд

ч. 2 ст. 12.1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

Это его право, заставить не сможете (ст. 1, 421 ГК РФ). Скажите что подписывать ничего не будете пока эту копию не увидите.

Можете требовать данную информацию, согласно ст.20 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости