Сможет ли дочь быть наследницей приватизированной жилплощади своего отца

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, сможет ли дочь быть наследницей приватизированной жилплощади своего отца, если тот лишен родительских прав и может ли она претендовать на нее, если отец не укажет дочь в завещании?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Олеговна!

Дочь имеет право наследовать имущество отца в силу Статьи 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Нет не сомжет. В ст. 1142 ГК среди наследников 1-ой очереди названы дети, супруг и родители наследодателя. Лишенный родительских прав отцом не является. Лучше составить завщание - иначе долго придеться в судебном порядке устанавливать отцтовство и только потом возможно вступление в наследство по закону.