Выбор отгула за работу в выходные дни - руководство или собственное решение?

• г. Санкт-Петербург

Отгул, за работу в выходные дни, предоставляется руководством по своему усмотрению или я могу выбрать сам какой-то конкретный день?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Как указано в ст. 153 Трудового кодекса РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Поскольку закон ставит предоставление дня отдыха в данном случае по желанию работника, то от работодателя это не зависит.

В соответствии со ст.153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Т.е. дату отгула необходимо согласовать письменно с работодателем. Подать заявление о предоставлении отгула.