Выбор отгула за работу в выходные дни - руководство или собственное решение?

• г. Санкт-Петербург

Отгул, за работу в выходные дни, предоставляется руководством по своему усмотрению или я могу выбрать сам какой-то конкретный день?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Как указано в ст. 153 Трудового кодекса РФ, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Поскольку закон ставит предоставление дня отдыха в данном случае по желанию работника, то от работодателя это не зависит.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.153 Трудового кодекса РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Т.е. дату отгула необходимо согласовать письменно с работодателем. Подать заявление о предоставлении отгула.

Спросить
Пожаловаться

Если брать отгулы не в день сдачи, и не в следующий, нужно ли согласовывать с работодателем день отгула, или по своему усмотрению можно выбрать любой, независимо от мнения работодателя?

Я отработал в выходные дни (согласие на оплату и предоставление другого дня отдыха дал, приказ составлен и т.д.). Работодатель заставляет отдыхать в десятидневный срок после работы в выходной день, согласно изданного им положения. Правомерно ли это, или я имею право взять день отдыха по своему усмотрению? В какой период я обязан отгулять отгул за работу в выходной или праздничный день? Спасибо!

На работе я работаю в выходные дни и мне предоставляют отгулы (1 рабочий день в выходной=1 отгул). Мне правильно предоставляют отгулы, или отгулы даются вдвойне за работу в выходные дни. Если отгулы должны предоставляться вдвойне, то где это прописано в законах или других документах.

Может ли работодатель, по своему усмотрению, не оплачивать работу в выходные дни, а предоставить только лишь два дня отгула вместо денежной компенсации? Спасибо.

Я отработал в выходные дни (согласие на оплату и предоставление другого дня отдыха дал, приказ составлен и т.д.). Работодатель заставляет отдыхать в десятидневный срок после работы в выходной день, согласно изданных им правил внутреннего распорядка. Правомерно ли это, или я имею право взять день отдыха по своему усмотрению? В какой период я обязан отгулять отгул за работу в выходной или праздничный день? Если можно подробнее, на что ссылаться?

Работаю посменно: день – ночь (жд график). Хочу взять два отгула по донорской справке – в первый рабочий день и второй отгул в ночь. Но администрация сообщила, что мои два отгула расходуются как раз только на отгул в ночь: с 20-00 до 24-00 – первый отгул, с 00-00 по 08-00 утра следующего дня второй отгул. Каким образом оформляются выходные дни (донор. Справка 2 доп. выходных дня) по железнодорожному графику работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю сутки трое, копится переработка. Компенсируется только отгулами. Отгулы по желанию начальника, т.е. не в те дни когда мне нужен отгул, а когда начальник захочет мне его дать? Имею ли я право сам выбирать день отгула?

Какой статьей регламентируется право на выходной день (или отгул), если дата отъезда в командировку (!) совпадает с выходным днем.

Есть ли такое же положение по возвращению из командировки (!) в выходной день?

Или выходные дни в этих двух случаях не предосавляются? Спасибо.

P.S Вопрос про командировку.

График работы 1\3.За работу в выходные дни есть 3 отгула их хотят приурочить к отпуску (с моей стороны возражений нет) Имеется график дежурств утверждённый на 2 месяца вперёд.Вопрос: Как считать отгулы если они совпадают с выходными по графику За выходным днём следует суточное дежурство (24 часа) а отгул всего 8 часов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение