Скажите, пжл, как можно проверить, нет ли еще других наследников, ведь есть еще совершеннолетняя внучка?

• г. Калуга

Собираюсь купить дом в Калужской обл, дом достался дочери от матери по завещанию., получается дочь собственник дома, все бумаги оформлены. Но у дочери есть сводный брат (от отца, отчима), и как говорит дочь он на дом не претендует, да и в завещании матери он нге указан.

Скажите, пжл, как обезопасить себя при покупке дома, чтобы сын не мог претендовать впоследствии на часть дома через суд. Можно ли оформить отказную бумагу у нотариуса.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст.1149 ГК РФ наследниками обязательной доли являются несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Если у наследодателя нет таких лиц, то и оспаривать завещание будет некому.