Справа от меня, внезапно, своим перестроением перегородил мне дорогу.

• г. Санкт-Петербург

Хочу узнать у Вас, есть ли смысл мне идти в суд?

У меня такая ситуация: я управляла автомобилем и двигалась по средней полосе, чуть впереди (по крайней, справа от меня) ехал другой авт., справа на дорогу выбежала собака, и водитель авто, двиг. Справа от меня, внезапно, своим перестроением перегородил мне дорогу. Я ушла на встречную полосу, задев встречный автомобиль. Моя компания возмещает ему ущерб. На авт., который создал мне помеху не царапины. Я имею право требовать возмещения своего ущерба от его стр. компании. У меня только ОСАГО.

Ответы на вопрос (2):

Да, если докажите, что авария была в причинно-следственной связи с действиями водителя другого авто и Вы не могли избежать ДТП.

Требовать можете, но все зависит от заключкения ГИБДД о виновности.Если виновны только вы, то его СК откажет.Как все эти моменты отражены в материалах ГИБДД?