Какие документы я должен приложить к исковому заявлению?

• г. Москва

Брак был расторгнут 03.10.2006 на основании решения мирового судьи с/у №357 р-на Западное Дегунино г. Москвы от 19.09.2006. На основании брачного договора 1-комнатная квартира, приобретенная в браке, по ул, Маршала Федоренко в г. Москве перешла в собственность жены. Имеется 1 ребенок 2001 года рождения. Средства на содержание ребенка выплачиваются регулярно в рамках достигнутой договоренности. Я пересмотрел свое решение и намерен восстановить свои права на долю собственности квартиры.

1. На какую долю собственности я могу рассчитывать?

2. Какие документы я должен приложить к исковому заявлению?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Михаил!

Для того чтобы претендовать на долю в квартире, необходимо изменить или расторгнуть брачный договор, либо признать его недействительным. В Вашем случае с расторжением брака действие договора прекращено, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака, изменить либо расторгнуть брачный договор как сделку, прекратившую свое действие, невозможно.

С основаниями признания брачного договора недействительным Вы можете ознакомиться в части 1 Гражданского кодекса РФ, который помещен в разделе "Кодексы" на форуме.

Уважаемый Михаил! Если брачный договор был заверен у нотариуса, то он имеет силу судебного решения. Признавать брачный договор недействительным в судебном порядке будет проблематично, так как для этого нужны определенные основания.

Уважаемый, Михаил! По причине "Я пересмотрел свое решение " признать брачный договор недействительным не получится. Шанс есть только в том случае, если Вы сумеете доказать, что в момент его подписания были невменяемы. Т.е., не могли отдавать отчет своим действиям. Для этого потребуется заключение судебно-психиатрической экспертизы...

На мой взгляд, шансов практически нет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская