Планируется аттестация сотрудников - законна ли процедура и как защититься от несправедливого увольнения?
₽ VIP

• г. Омск

В сентябре 08 года в компании было объявлено об изменении структуры с ноября (упразнение одного из представительств в Росcии)

в октябре мне предложили уволиться по собственному, если откажусь, сказали что в декабре проведут аттестацию (по внутр. Положению) и уволят по несоответствию. (был ознакомлен с положением и приказом)

Скажите, может ли работодатель применить эту процедуру и насколько она законна?

В течении всего периода работы у меня не было никаких фиксированных нарушений в работе.

По внутреннему положению об аттестации, она проводится без присутсвия сотрудника-это законно?

На основании каких фактов можно признать работника-несоответствующим должности?

Достаточно ли просто мнения комиссии?

Какими документами регулируется положение об аттестации (в ТК об этом нет ничего)?

Можно ли доказать в суде что компания намеренно проводит эту процедуру, чтобы не платить положенные компенсации при сокращении?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, по правилам ст. 81 ТК:

а) Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

б) Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Законность аттестации можно оценить лишь при ознакомлении со всеми документами об этом, которые имеются в Вашей компании.

Доказать в суде любой факт можно при наличии доказательств (документов, показаний свидетелей и т.п.)

Михаил, аттестацию провети могут, но в этом случае существует много нюансов. Если все-же будут увольнять по этой статье, обратитесь к адвокату, есть шансы восстановиться.