Могу ли я получить копию данного положения на руки до подписания, для рассмотрения её юристом вне предприятия?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в фирме СПб по ТК в должности механика меньше 1-года. Руководитель пообещал провести аттестацию моего соответствия занимаемой должности и намекнул, что цель аттестации-сократить меня по статье. На мой вопрос-показать мне положение по аттестации, принятое на предприятии, руководитель сказал, что оно есть в головном офисе в Москве. Моей подписи, подтверждающей, что я ознакомлен с данным положением нигде нет, т.к. возможно данного положения просто НЕТ.

Вопрос. Может ли работадатель ознакомить меня с данным положением под роспись сейчас, и сразу после этого провести аттестацию? Не будет ли это нарушением моих прав? Могу ли я получить копию данного положения на руки до подписания, для рассмотрения её юристом вне предприятия?

Извиняюсь за повторно заданный вопрос, похоже не в той теме его задал.

Ответы на вопрос (1):

1. Может.

2. Будет, если не предоставит достаточно времени (в разумных пределах) для подготовки к аттестации.

3. Можете.