Будут ли выходные пособия, какие мне гарантированы выплаты?

• г. Санкт-Петербург

На предприятии хотят сократить сотрудников, но не используя для этого обычную процедуру сокращения. Без уведомление за 2 месяца, выплата двойного оклада и т.д.

Вместо этого предлагают 2 варианта:

1) по соглашению сторон - выплачивают на руки 1,5 оклад за ноябрь/декабрь и гуляй...

2) выдают уведомление о уменьшение оклада через 2 месяца на 50%... вопрос такой, по какой статье, через сколько и как меня уволят, если я НЕ подпишу этот доп. договор с изменением оклада. Будут ли выходные пособия, какие мне гарантированы выплаты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег, если Вы не согласитесь на изменения условий труда(ст. 74 ТК РФ) (уменьшение оклада) и у работодателя не будет иных должностей, которые он может предложить Вам для перевода или Вы откажетесь от такого перевода, то увольнение произойдет по п. 7 ст. 77 ТК РФ - отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора. При этом, в соответствии с абз 9 ст. 187 ТК РФ, работодатель будет должен выплатить Вам выходное пособие в размере двухнедельеного среднего заработка (т.е. примерно половины месячного оклада). Если при этом изменение размера з\п будет связано с переходом на сокращенную рабочую неделю, то увольнение должно производиться по правилам о сокращении. Удачи.

Олег! При сокращении-двухмесячное выходное пособие, при увольнении в связи с отказом на изменение условий - двух недельное.Поэтому склоняюсь на сторону тех, кто получает синичку в руках-1,5 оклада сейчас.Хотя КАЖДЫЙрешает САМ ЗА СЕБЯ.по старому окладу.Удачи