Действия при заступлении за друга - последствия, юридические риски и возможные варианты разрешения дела

• г. Краснодар

Заступился за друга и нанес противнику удар в лицо. Это повлекло за собой 2 выбитых зуба. Возбудили уголовное дело и по всей видимости его родители наняли адвокатов. Что мне грозит? Его родители предлагают сумму в 80 тысяч чтобы закрыть дело. Если заплатить им гарантирует ли это прекращение дела?

Ответы на вопрос (3):

Если произойдет примирение, то да.

По какой статье возбуждено уголовное дело?

Если ст. 115 или 112 УК РФ, то прекратить такое дела в связи с примирением сторон возможно, но на стадии расследования возможно такое не получится. Дознание направит дело в суд (у них статистика), а уже суд может прекратить. Но учитывайте, что по данным ИЦ МВД Вы будете значится, как лицо, привлеченное к уголовной ответственности.

Вы ранее привлекались к уголовной ответственности?

Если привлекались, то прекратить уголовное дело не получится, поскольку это возможно только в отношении лица, впервые совершившего преступление.

Если в итоге Вы решите отдавать деньги, то необходимо грамотно составить расписку. Чтобы не получилось так, что 80 т.р. - это лечение, а потом еще станут требовать столько же за причинение морального вреда и т.п.

Статья 112 ч.1 правильно ли я Вас понимаю, что у меня не будет судимости, так как это мое первое правонарушение и ранее я не привлекался.