Вопрос такой: кто должен оплатить время вынужденного простоя, организация в которой работает виновник или он лично?

• г. Челябинск

У меня такая ситуация: мой сын остановился на машине около остановки и вышел из нее. Через 2 минуты, после того как он вышел из машины на полной скорости в него врезался пьяный водитель, ехавший на служебной машине, работающий в ООО "Новое такси" . У машины повреждения таковы, что богажник ушел в салон, машину продали, страховку получили в страховой компании виновника. Сын работал водителем и т.к. машина была не на ходу, ему пришлось взять отпуск без содержания. Вопрос такой: кто должен оплатить время вынужденного простоя, организация в которой работает виновник или он лично? Писали претензию в организацию, они ответили, что платить не будут, т.к. этот водитель у них уже не работает и они сами судятся с этим работником. Предложили за выплатами вынужденного простоя обращаться в страховую компанию. Что вы мне посоветуете? Могу ли я требовать возмещение морального вреда и в каких размерах?

Ответы на вопрос (1):

Надежда - время вынужденного простоя - это не моральный вред, это упущенная выгода, вред имущественный. Если водитель был на работе, то возмещать вред будет его работодатель.

А вот с моральным вредом проблема. По закону в данном случае моральный вред. являющийся производным от имущественного, не подлежит возмещению. Надо искать другие варианты. Проконсультируйтесь с юристом.