Как изменить фамилию ребенку в 14 лет, если отец не согласен - советы и порядок действий

• г. Омск

29.11.2015 ребенку исполняется 14 лет (мы получаем паспорт). Сын хочет сменить фамилию. Отец согласия не дает.

Знаю, что это можно сделать через суд. Подскажите с чего начинать? В суд какой инстанции обращаться? И когда это нужно делать до получения паспорта или когда придем подавать документы в паспортный стол?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

в районный в порядке особого производства с заявлением и обоснованием в нем мотивов и оснований смены фамилии