Как получить районный коэффициент при отсутствии условий выплаты в трудовом договоре?
₽ VIP

• г. Челябинск

Помогите решить вопрос. Работая в компании в течении 3 лет мне не выплачивался районный коффициент, в трудовом договоре оговорен оклад и премия условия выплаты районного коффициента не оговорены. Имею я право на получения район. Кофф. куда обратиться и какие документ необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Вынужден Вас огорчить. Если Ваша компания не имеет внутренних актов или что-либо не прописано в коллективном договоре, то районные коэфициенты не образуют новых тарифных ставок и окладов, и если выплаты проводятся из расчёта оклада они не применяются.

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

ТК РФ. обращайтесь в суд