Возможность заморозить долг и остановить накопление процентов через суд - банк или коллекторы?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос: человек заключил договор с банком. Просрочил выплаты. Его долг передали коллекторам.

Вопрос вот в чем, есть ли шанс через суд заморозить долг и остановить накопление процентов?

Кто будет ответчиком? Банк или коллекторы?

Обязаны ли коллекторы заключит какой-то договор с должником? На основании чего происходит взаимодействие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Добрый день.

Коллекторы как правило, стараются получить долг без обращения в суд. Ожидайте обращения в суд от банка и готовьтесь к судебному процессу, сохраните и соберите все возможные доказательства связанные с кредитом.