Включает ли трудовой договор время на дорогу до объекта в рабочий день?

• г. Екатеринбург

По трудовому договору рабочий день 8 часов, с 8-00 до 17-00 часов, на работу приходим к восьми, дальше нас отправляю на объекты, дорога бывает занимает до 1,5 часов, с объекта уезжали соответственно, с учетом дороги, в 17-00, были в офисе. Мастер вынес приказ, уезжать с объектов ровно в 17-00. Подскажите пожалуйста входит ли дорога до объекта в рабочее время?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите условия трудового договора. Само по себе - дорога до места работы не входит в него. Остается выяснить, что у Вас является местом работы.