Я же считаю, что мне должны платить также как на первого ребенка.

• г. Кумертау

Я нотариус, добровольно платила взносы в размере 3,5 % от дохода в Фонд социального страхования. В 2006 вышла в отпуск по беременности и родам, родила ребенка. Отпуск по уходу за ребенком закончился в ноябре 2007 года и сразу же не выходя на работу я ушла в отпуск по беременности и родам, т.к. ждала второго ребенка. На данный момент фонд мне отеазывает в выплате больничного, мотивируя это тем, что я не имела в последние 12 месяцев заработка и не перечисляля 3,5 % взносы в фонд. Я же считаю, что мне должны платить также как на первого ребенка.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Видимо, фрнд социального страхования механически руководствуется нормой статьи 14 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию". Действительно, там сказано- за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Вы написали, что у вас предшествующий отпуск по беременности и родам перешл в наступивший предродовой отпуск.

Иного вывода не может быть- вам положено это пособие и рассчитать его должны из вашего дохода,предшествующего началу предродового отпуска с первым ребенком.