Продажа земельного участка-сада и покупка квартиры - неожиданное предложение покупателя и возможные риски для продавца.
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

18 сентября заключили предварительный договор продажи земельного участка-сада через крупную риэлтерскую фирму, получили задаток 50 тыс. рублей, из которого тут же заплатили 16 тыс. рублей за оформление документов. Окончательная сделка, заключение договора, назначена на 11 ноября. В это же время искали 1 комнатную квартиру, эта фирма нам не нашла, нашли у другой фирмы квартиру, стройвариант в сдающемся в 4 квартале доме по нашим деньгам. Прежде чем заключить договор о покупке квартиры, 18 октября по телефону поинтересовались у трех сотрудников, что занимаются продажей нашего сада, в том числе и у директора фирмы, нас успокоили, что оформление идет нормально, сделка состоиться 11 ноября, что заключайте договор о покупке квартиры. 19 октября мы заключили договор покупки квартиры с застройщиком и внесли первый взнос 700 тыс. рублей и фирме за сделку 100 тыс. рублей, остальные должны внести по 14 ноября, когда 11 ноября получим деньги за сад. 6 ноября звонят из фирмы и сообщают, что покупатель не может собрать все деньги, что 11 ноября заплатит только часть, остальные просит продлить на 2 месяца и сказали, что 11 ноября, если мы согласны, должны продлить предварительный договор еще на 2 месяца. По договору купли квартиры за просрочку платежа мы будем платить штраф за каждый просроченный день. Мы предложили и с покупателя тогда брать штраф, чтоб мы не были в убытке, но нас стали шантажировать, что у них так не принято, а, если мы не согласны на такое условие, то покупатель расторгнет предварительный договор, потеряет 50 тыс. рублей, но вы же теряете больше. Да мы теряем гораздо больше, нам не вернут 16 тыс. за оформление документов, придется расторгнуть договор покупки квартиры и там мы по договору теряем 130 тыс. рублей, а возмещение - 50 тыс. от покупателя и плюс квартиру теряем. Продлив договор на 2 месяца, часть полученных денег снова внесем за квартиру. Где гарантия, что покупатель за эти два месяца не передумает и расторгнет договор покупки нашего сада, т.е. 2 месяца жутких переживаний и тогда мы уже очень большую сумму денег потеряем. В договоре на квартиру при расторжении, возврат денег в течении месяца с уплатой 2% банку, а возврат денег покупателю сада при расторжении в течении 5 дней, а далее штраф 0,5% за каждый просроченный день. Покупатель сада нам платит 50 тыс. рублей штрафа, а мы теряем 100 тыс. рублей - задаток фирме по квартире и плюс еще заплаченные нами штрафы за просроченные недоплаченные деньги за квартиру, начиная с 14 ноября. Как нам быть, продлевать предварительный договор, может нужно какие-то пункты в этот договор внести или штраф с покупателя увеличить, а, если он не согласиться? Может кто сталкивался с такой ситуацией, как нам грамотно поступить? С уважением. Вера Алексеевна.

Ответы на вопрос (3):

немного данных, без текста обоих Ваших договоров трудно дать точные рекомендации. Однако, думаю, что если Вы с квартирой тоже попросите отсрочки - покажете задумчивость и терзания, у них или у других риэлтеров брать квартиру - риэлтеры пойдут Вам на встречу. Удачи.

Если покупатель согласен выплатить часть денег 11 ноября - уже хорошо. Соглашайтесь на двухмесячную отсрочку с условием заключения дополнительного договора с повышенной ответственностью.

Для ведения переговоров и заключения дополнительного договора с покупателем лучше обратиться к адвокату - в том числе и для того, чтобы вас, как вы пишите, не шантажировали.

Желаю успехов!

Вера Алексеевна! Виртуально очень сложно что либо ВАМ посоветовать.

Нужно обратиться к адвокату в ВАшем городе.

С практической точки зрения нужно ВАМ решить, что дороже: квартира или штрафы?Сможете ли Вы, что нибудь приобрести. Выйдите напрямую на разговор со своим покупателем... Действия фирм мне понятны... Часто по делам начинаются такие разговоры. Отталкивайтесь от квартиры и в первую очередь решить со своими продавцами по квартире. Это основное, прежде, чем продлевать предварительный договор и подписывать новый.

Со сроками 2 месяца, то имейте ввиду, что с 25 декабря по 14 января практически вся страна не работает. Уточните все ли готовы документы?