Как разрешить конфликт с другом, который не выплачивает долг и игнорирует обязательства?

• г. Иркутск

У меня произошла такая ситуация, еще три года назад я хорошо общался с человеком и даже считал его другом, в один день он мне позвонил и попросил его выручить финансовым планом, у меня не было денег и он тогда попросил взять кредит, так как у него кредитная история была испорчена, при том условии что он его выплатит в течении 2-3 месяцев, проходит месяц никаких средств он не дает, проходит второй его увольняют с работы, какую-то часть он успевает закрыть, но при этом остается должен еще 25000 рублей, с тех пор я не видел не копейки, дело находится у приставов, мне названивают каждый день, приходят домой, а ему все равно, он говорит, то что не работает и денег у него нет, у меня есть расписка от него которую он уже давным давно просрочил... подскажите как мне быть в такой ситуации, я бы мог его сломать, чтоб он запомнил на всю жизнь, что долги нужно отдавать во время, но из-за такого я не готов ломать себе жизнь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В этом случае Вам нужно обращаться в суд за взысканием долга согласно расписке. Обращайтесь. Посмотрим что можно сделать в этом случае.

Никого ломать не нужно. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании долга по расписке. За составлением заявления обратитесь к адвокату.

Коллеги верно говорят, если лицо не согласно отдавать деньги в добровольном порядке, его нужно заставить сделать это через суд. В данном случае спор не представляет особой сложности, нужно лишь грамотно подготовиться, составить исковое заявление, оплатить государственную пошлину, собрать доказательства.

Данное дело лучше поручить специалистам в данной области, тем более, что при удовлетворении исковых требований затраты понесённые Вами на услуги представителя лягут на плечи так называемого "друга".

Здравствуйте, дополнительно разъясняю, что в суд Вам следует обратиться как можно быстрее, чтобы не пропустить срок исковой давности, в данном случае он составляет три года, если в расписке срок возврата не указан, то исковая давность исчисляется с момента востребования долга.