Требование налоговой о присутствии супруги при подаче заявления о распределении вычета в декларации №-НДФЛ - правомерно или нет?

• г. Нижний Новгород

Приветствую!

Ситуация такая-при подаче декларации №-НДФЛ подаю заявление о распределении вычета. В налоговой потребовали, чтобы присутствовала супруга. Правомерны ли их требования.

Ответы на вопрос (2):

Заявление должны подписать оба, присутствие супруги не обязательно.

А на какой нормативный акт можно сослаться, если в налоговой все-таки упрутся рогом?