Вопросы расселения в Ярославле - Могут ли собственники равных долей требовать отдельных квартир?
₽ VIP

• г. Ярославль

Мы с матерью в равных долях (по 50% ) владеем комнатой в коммунальной квартире в Ярославле в доме отнесенном к категории "ветхий и аварийный", лицевой счёт включает 32 кв. метра площади, для нас обоих это единственное жилое помещение. Вправе ли мы, собственники таких долей, требовать от мэрий при расселений 2-а отдельных жилых помещения (квартиры), что гласит ЖК по подобным случаям?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку данное жилое помещение является Вашей собственностью, то вам с матерью должны предоставить жилое помещение не менее сносимого. Критерии предоставления жилья в связи со сносом дома исходя из утвержденных ном предоставления жилья в Вашем населенном пункте действуют толь ко в отношении муниципального (не находящегося в собственности граждан) жилья.

ЕвгениЙ Об этом гласит не ЖК., а ГК.Вам предоставляется жилье, равноценное тому, которое находится у вас в собственности .Если комнаты такого размера по техническим характеристикам администрация не подберет, тогда будет вам двухкомнатная квартира или две комнаты в коммуналке.ТРЕБОВАТЬ большего вы не можете..