Что делать, если угрожают коллекторы из банка, когда ты не способен погасить кредиты?

• г. Санкт-Петербург

Взяли с мужем несколько кредитов в разных банках. На тот момент были деньги их погашать. Года 1,5 исправно платили. Сейчас ситуация изменилась. Я в декретном отпуске, у мужа разовые неофициальные заработки. Звонят из банков, из одного из них угрожают коллекторами. Сейчас платим как можем, маленькими суммами, но их это не устраивает. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте письменные претензии в банки с требованием о прекращении незаконных действий со стороны сотрудников, о расторжении договора и уменьшении штрафных санкций в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Оцените свои возможности – если в принципе платить по кредиту Вы намерены и можете, но испытываете временные финансовые трудности, подайте в банк заявление о реструктуризации либо отсрочке платежей (но это право банка, не обязанность – могут отказать). Если платить вообще не в состоянии – не платите лучше ни копейки. Ведь те суммы, которые Вы будете уплачивать по кредиту, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, а основной долг при этом не уменьшится. Через некоторое время банк назначит новые пени, в итоге ваши деньги будут выброшены на ветер. Поэтому просто ждите, когда банк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).

До того, как банк обратится в суд, вероятно что Вам будут поступать звонки с угрозами от коллекторов («к вам выехала группа взыскания», «арестуем имущество», «заставим отрабатывать», «заберем детей», «привлечем к уголовной ответственности за мошенничество» и т.д.). Игнорируйте их полностью, и не бойтесь – за этими угрозами вообще не стоит ничего реального, это обычное психологическое воздействие. В дом их не пускайте – не имеют права войти

Спросить
Пожаловаться

Три года назад были оформлены карты в разных банках и взяты несколько кредитов... платил все исправно, но вот три месяца уже не плачу т.к. испытываю фин. трудность! Звонки из банков изрядно надоели... подскажите пожалуйста, как рассчитывается срок давности кредитного договора? СПАСИБО!

Меня несколько кредитов в разных банках, платила все исправно, сейчас сложная финансовая ситуация, уже 30 дней просрочки. Я на песии и работаю на 2 работах. Как быть в такой ситуации, звонят из банков, требуют немедленной оплаты.

У меня есть несколько кредитов в разных банках. Я всегда платила исправно но сейчас у меня проблемы с финансами. У меня накопились долги перед банками которые по мере возможности я выплачиваю. Но они звонят мне и угрожают что мне делать в такой ситуации?

У нас сложилась сложная ситуация. Мы с мужем взяли несколько кредитов, в разных банках, платили исправно больше года (с небольшими просрочками, в несколько дней) два месяца назад наступил сложный финансовый период, сейчас ситуация выправляется, но банки уже не хотят идти на встречу грозятся коллекторами, хотя через 2-3 месяца мы уже большую часть кредитов закроем совсем. У меня 2 вопроса: 1) Как нам правильно действовать в этой ситуации. 2) Сколько времени банки (теоретически) могут еще ждать.

Взяли в смарте займ и не успели выплатить пошла просрочка а сейчас нет денег выплатить платим маленькими суммами стали звонить коллекторы и угрожать звонят с разных номером. Подскажите, что делать.

У моего мужа несколько кредитов в разных банках на крупную сумму. После операции на глазах (полная слепота одного глаза) он лишился работы, на другую устроиться не может, стоит на бирже труда. По кредитам платить нечем, банки на уступки не идут, грозят судом. До этого времени кредиты платили исправно и вовремя, Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации? Спасибо.

Здравствуте, меня зовут Надежда. В 2013 году я взяла кредит в двух банках, платила регулярно. На тот момент я работала в колхозе получала достойную зарплату. А сейчас я на пенсии. Пенсия у меня минималка, и с оплатой кредитов у меня проблемы. С банков звонят, да еще и угрожают. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас несколько кредитов в разных банках! Платили исправно. Но потом мужа уволили с работы, я ушла в декрет. Теперь у нас малыш. Кредиты не платим полгода. Муж не может найти работу, банки звонят угрожают. Мы являемся доливыми собственниками квартир но в доли мы ещё до брака. Могут ли отнять квартиры и что будет дальше?

Что делать. Год назад взяла кредит в хоум банке под 101% исправно платила. Но сейчас я в декретном отпуске и уже 3 месяца ни как не могу заплатить. Мне звонят я обещала начать платит с августа, т.к вышла на работу (пришлось) но их это не устраивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение