Что делать, если угрожают коллекторы из банка, когда ты не способен погасить кредиты?

• г. Санкт-Петербург

Взяли с мужем несколько кредитов в разных банках. На тот момент были деньги их погашать. Года 1,5 исправно платили. Сейчас ситуация изменилась. Я в декретном отпуске, у мужа разовые неофициальные заработки. Звонят из банков, из одного из них угрожают коллекторами. Сейчас платим как можем, маленькими суммами, но их это не устраивает. Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте письменные претензии в банки с требованием о прекращении незаконных действий со стороны сотрудников, о расторжении договора и уменьшении штрафных санкций в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Оцените свои возможности – если в принципе платить по кредиту Вы намерены и можете, но испытываете временные финансовые трудности, подайте в банк заявление о реструктуризации либо отсрочке платежей (но это право банка, не обязанность – могут отказать). Если платить вообще не в состоянии – не платите лучше ни копейки. Ведь те суммы, которые Вы будете уплачивать по кредиту, будут списаны в счет погашения пеней и штрафов, а основной долг при этом не уменьшится. Через некоторое время банк назначит новые пени, в итоге ваши деньги будут выброшены на ветер. Поэтому просто ждите, когда банк обратится в суд. В судебном заседании ходатайствуйте об уменьшении неустойки – пеней и штрафов (ст. 333 ГК РФ). Как показывает практика, суды в большинстве случаев не допускают взыскания суммы неустойки, которая превышает, или даже равна сумме основного долга. То есть, судом будет взыскана вполне разумная сумма. В дальнейшем Вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке, либо отсрочке исполнения данного решения. (статья 203 ГПК).

До того, как банк обратится в суд, вероятно что Вам будут поступать звонки с угрозами от коллекторов («к вам выехала группа взыскания», «арестуем имущество», «заставим отрабатывать», «заберем детей», «привлечем к уголовной ответственности за мошенничество» и т.д.). Игнорируйте их полностью, и не бойтесь – за этими угрозами вообще не стоит ничего реального, это обычное психологическое воздействие. В дом их не пускайте – не имеют права войти