Нужно ли обратиться к нотариусу при подаче иска о принятии наследства? Достаточны ли свидетельские показания? Как рассчитать госпошлину?

• г. Туймазы

Необходимо ли обращаться к нотариусу, если подаем иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество? Достаточно ли свидетельских показаний для установления факта? И как рассчитать госпошлину при таком иске?

Ответы на вопрос (2):

вы заявите свидетелей, но нотариальное дело будут запрашивать, оно имеет отношение к предмету спора, цена иска рассчитывается из оценки имущества и от нее платиться госпошлина

п. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Госпошлина при установлении факта принятия наследства составляет 300 руб.