Вопрос: удастся ли мне вернуть деньги через суд и как юридически правильно это сделать?

• г. Туапсе

Я дала в долг крупную сумму денег. Деньги были переданы человеку при двух свидетелях. Расписку брать не стала. Деньги человек при всех лично пересчитал, назвал сумму и обещал вернуть на следующий день. На следующий день я узнала, что этот человек находится в милиции под следствием. Сообщила его родственникам, что их сын должен мне крупную сумму денег, они ответили: "Сочувствуем".

Вопрос: удастся ли мне вернуть деньги через суд и как юридически правильно это сделать? Достаточно ли двух свидетелей, не имея на руках долговой расписки?

Ответы на вопрос (3):

1.Вряд ли, т.к. нарушена форма договора, а в этом случае свидетельские показания не допустимы.

2.Написать ему письмо с требованием вернуть долг.

3.См.п.1 настоящего ответа.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, показания свидетелей, конечно, будут иметь значение, но им необходимо быть готовыми отвечать на неожиданные вопросы суда или предстваителя ответчика о погоде в тот день, цвете одежды, прическе и тд. чтобы их показания не вызвали сомнения, готовьтесь основательно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Кристина! Для возврата долга необходимо наличие долговой расписки. Либо должник должен признать те обстоятельства, что брал у Вас деньги в долг.

Спросить
Пожаловаться

Отдал деньги под расписку коллеге по работе, расписка у меня на руках. Долг обещал вернуть, плюс 20 процентов. Есть чек снятия денег с банкомата в день расписки. Есть свидетели 2 чел. Похоже, что этот человек не собирается отдавать долг.

Как быть? Через суд есть вероятность вернуть сумму?

Ситуация. Мой близкий человек написал расписку мошеннику о том что взял у него деньги в долг. В итоге мошенник расписку забрал - денег не дал.

Стоило сходить в милицию, но поскольку мошенник был хорошим знакомым решили не писать заявление на него.

Прошло некоторое время и пришел иск в суд что, человек должен вернуть деньги (которых он не брал) мошеннику по расписке.

При составлении расписки было два свидетеля один из которых наш родственник.

Вопрос такой, сможет ли выиграть мошенник в суд если будут два свидетеля (один из которых родственник челвека которого обманули) которые скажут что по расписке денег не давалось. Какие вообще шансы?

Спасибо.

Скажите как поступить. Есть расписка от человека который занял сумму денег и написал расписку. Свидетелей передачи денег и того как писалась расписка нет. Человек деньги не возращает. Скажите как мне поступить и возможно ли вообще по расписке (не заверенной натариусом) вернуть свои деньги.

У меня такой вопрос:

Я дал человеку в долг сумму денег - 1750 р - под расписку, расписка со всеми паспортными данными. Человек не отдаёт мне долг, по расписке уже все просроченно, что мне нужно делать, что бы подать в су д? - Сумма не значительная, но это дело принципа!

Можно ли досрочно взыскать долг по долговой расписке? Долговая расписка была составлена при 2 свидетелях и при них же были переданы деньги! Паспортные данные свидетелей так же были прописаны в долговой расписке! И каков шанс выиграть дело в суде?

Как мне быть в такой ситуации: Дала деньги в долг человеку под расписку, нотариусом не заверенная, расписка написана была без свидетелей. Прошло более двух месяцев, человек долг отдавать не собирается. Срок возврата денег в расписке указан. Хочу обратиться в суд. Подскажите подробно алгоритм действий, тк ни разу не была связана с судебными разбирательствами.

Я взяла в банке кредит на энную сумму и отдала его другому человеку, этот человек написал расписку в которой он обязуется вернуть энную сумму в энное время, обязательства расписки не выполнены объясняя это тем что данная расписка не действительна тк не заверена нотариусам. Вопрос действительна ли расписка и дает ли она права подать на этого человека в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отдал деньги по долговой расписки. Срок возврата денег указанный в расписке истёк. По окончании срока указанного в долговой расписки возвращена часть суммы. Имеет ли срок давности долговая расписка. Какой срок действия долговой расписки. Что необходимо предпринять для возврата оставшейся суммы долга. Постоянно обещает вернуть долг, но конкретных действий не предпринимает. Через суд реально взыскать долг и большие ли будут затраты на суд, нужен ли адвокат или достаточно искового заявления в суд?

Мне пришлось одолжить крупную сумму денег на лечение близкого человека у частного лица. Нужно наториальное оформление расписки, и ещё человек поставил условия, чтоб я прописала в расписке, что в случае неуплаты, оставляю квартиру в залог. Но квартира у меня под обременением, тоесть брали кредит под залог квартиры.

Подскажите, что можно сделать в этой ситуации, как правильно составить расписку, чтобы было спокойно и мне, и человеку, который одолжил деньги.

Дала в долг под расписку человеку не маленькую сумму, но этот человек не собирается мне отдавать деньги. Подскажите как вернуть долг? И имеет расписка срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение