Вопрос: удастся ли мне вернуть деньги через суд и как юридически правильно это сделать?

• г. Туапсе

Я дала в долг крупную сумму денег. Деньги были переданы человеку при двух свидетелях. Расписку брать не стала. Деньги человек при всех лично пересчитал, назвал сумму и обещал вернуть на следующий день. На следующий день я узнала, что этот человек находится в милиции под следствием. Сообщила его родственникам, что их сын должен мне крупную сумму денег, они ответили: "Сочувствуем".

Вопрос: удастся ли мне вернуть деньги через суд и как юридически правильно это сделать? Достаточно ли двух свидетелей, не имея на руках долговой расписки?

Ответы на вопрос (3):

1.Вряд ли, т.к. нарушена форма договора, а в этом случае свидетельские показания не допустимы.

2.Написать ему письмо с требованием вернуть долг.

3.См.п.1 настоящего ответа.

Кристина, показания свидетелей, конечно, будут иметь значение, но им необходимо быть готовыми отвечать на неожиданные вопросы суда или предстваителя ответчика о погоде в тот день, цвете одежды, прическе и тд. чтобы их показания не вызвали сомнения, готовьтесь основательно.

Уважаемая Кристина! Для возврата долга необходимо наличие долговой расписки. Либо должник должен признать те обстоятельства, что брал у Вас деньги в долг.