Вам необходимо обратиться в суд. Новый хозяин на соглашение не идёт.

• г. Мытищи

Земельный участок полученный моим свёкром Смирновым Анатолием Ильичом от Мытищинского горисполкома в 1991 г. для садово-огородного хозяйства был передан Администрацией посёлка Поведники в собственность другому человеку на основании того, что он последнее время не обрабатывался и якобы мы на словах от него отказались. В настоящее время этот человек на нашем и двух своих построил дом. На наше заявление в Администрацию пришёл ответ: В соответствии с Указом президента РФ №1767 от 27.10.1995 г. п.4 "все земельные споры рассматриваются в судебном порядке". Вам необходимо обратиться в суд. Новый хозяин на соглашение не идёт. Есть ли шанс вернуть участок? В какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Анна Николаевна!, для подробного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми материалами, которые у Вас имеются. Но, как мне представляется шансы могут быть весьма велики.

В Вашем случае действительно без обращения в суд не обойтись.

В силу статьи 30 ГПК РФ Ваш иск должен рассматриваться по месту нахождения земельного участка, то есть в мытищинском суде.

Правила оформления исковых заявлений указаны в ст.ст. 131. 132 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Предмет иска формулировать либо как об истребовании имуещства из чужого незаконного владения, либо иным образом, в зависимости от иных обстоятельств.

Рекомендую не ограничиваться виртуальной консультацией,а обаратиться за получением очной консультации.

С уважением.