Могу ли я обратиться в Арбитражный суд для установления юридического факта, право собственности на данный земельный участок

• г. Саратов

Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Я обратился в управление Росрегистрации с заявлением о предоставлении информации о праве на объект недвижимости, а именно: земельный участок. Мне было отказано по причине отсутствия сведений на данный земельный участок. Земельный участок предоставлен мне в собственность для организации крестьянского хозяйства на основании постановления администрации от 1993 года и свидетельства на право собственности на землю от 1998 года выданного земельным комитетом. Надлежащим образом данный земельный участок не оформлен. Могу ли я обратиться в Арбитражный суд для установления юридического факта, право собственности на данный земельный участок, в какой форме подается данное заявление?

Ответы на вопрос (1):

вы подали заявление в Росрегистрацию а надо было сначала в Кадастровую палату Роснедвижиморсти (Роснедвижимость) - (хотя теперь это одно и то же - Росреестр (Роснедвижимость+Росрегистрация); ФГУ Палаты отдельное юр. лицо) с заявлением о постановке на кадастровый учёт ранее учтённого не учтённого (вновь выявленного) участка. Или лучше напишите запрос о выдаче сведений на специальной форме бланка с приложением имеющегося у вас госакта (свидетельства) -тогда по ст. 45 221-ФЗ орган кадастрового учёта должен будет на основании этого запроса поставить ваш участок на ГКУ (внести сведения о вашем ЗУ) и выдать вам сведения в виде кадастрового паспорта (кадастровой выписки) на участок.

Далее идете с кадастровым паспортом Роснедвижимости и имеющимся у вас свидетельством в Росрегистрацию (хотя теперь это одно и то же - Росреестр и д. принимать докумены в "одно окно";) регистрировать право и получать свидетельство УФРС по упрощёнке по дачной амнистии.

вот и всё. тогда (если не откажут) суд будет не нужен.

Евгений

Подробнее ➤