Продавец аргументирует свои действия, тем что денег мало (дешево продал), хотя цена не занижена.

• г. Балабаново

Между Продавцом и Покупателем была заключена сделка купли-продажи земельного участка и жилого дома. Документы переданы в УФРС. Через 2 недели Продавец забирает документы из УФРС. Регистрация сначала приостановлена а потом нами получен отказ в гос. рег. Расчеты по договору произведены. Передаточный акт подписан. Имеется расписка от Продавца, что деньги он получил и претензий не имеет. Продавец аргументирует свои действия, тем что денег мало (дешево продал), хотя цена не занижена. Сделка приостановлена, но Продавец деньги не вернул. Какие шансы у нас в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Арина! Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Без государственной регистрации, договора купли-продажи фактически нет. Вернуть деньги через суд, и даже попробовать обязать зарегистрировать договор шансы есть. Но они НЕ БЕЗУСЛОВНЫ. Все будет зависеть от правовой позиции занятой продавцом и от грамотности его и Вашего адвоката.

Передавать деньги ДО того как зарегистрирован договор - серьезная оплошность.

Тем не менее, желаю Вам удачи!

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.