Как оформить развод, если супруги проживают в разных странах?

• г. Везель

Как быть с такой ситуации.

Я давно разошлась с мужем и хочу развестись. Брак оформляли в Мещанском ЗАГСе в Москве в 2005, оба - граждане России. Детей и имущественных претензий друг к другу нет.

Проблема заключается в том, что я проживаю в Германии, а муж - в Австралии.

Каким образом нам можно оформить развод?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи,

1 вариант: Ваш супруг должен написать заявление о расторжении брака и заверить свою подпись в консульстве России (так как этот орган также выполняет работу нотариусов за пределами РФ) и выслать вам или наоборот. Затем вы (или ваш муж) подает заявление о расторжение брака вместе с присланным заявление от другого супруга в консульства РФ (также совмещает роль органов ЗАГСа за пределами РФ), через месяц (по закону) придти и забрать документ о расторжении брака.

2 вариант: сделать доверенности на представителей (через посольство РФ), отправить в Россию, нанять юриста, который разведет вас в суде и зарегистрирует решение суда в ЗАГСе, получит Свидетельства о Разводе и направит их вам.

Аргументация:

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния. В таком случае согласно статье 32 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

В соответствии с пунктом 3 статьи 33 Федерального закона«Об актах гражданского состояния» в случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.

Статья 5. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:

производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти;

Развод в Вашем случае оформляется в судебном порядке. Очень важно все сделать правильно, чтобы впоследствии развод был признан в Австралии и в Германии (особенно, в Германии, они очень бюрократичны). Я веду эту категорию дел и буду рада Вам помочь.