Или вина водителя не имеет значения, ребенок сам выбежал на дорогу, не посмотрев, играл с друзьями.

• г. Санкт-Петербург

Ребенка,12 лет, сбила машина во дворе дома, из ГАИ дело передано в суд, подскажите пожалуйста что грозит водителю, какое наказание и если я хочу всыскать с водителя физический и моральный вред, причиненный здоровью ребенка (экспертизой признан вред средней степени тяжести (перелом 2 х костей левой голени со смещением и ушиб головы)), что сделать для этого? Я должна обратиться в суд с заявлением до суда? Или после признания вины или невиновности водителя? Или вина водителя не имеет значения, ребенок сам выбежал на дорогу, не посмотрев, играл с друзьями. Какая сумма разумна для возмещения ущерба, учитывая нашу ситуацию, ребенок в гипсе третий месяц, предстоит еще одна операция.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Что касается материального вреда (затраты на лечение и т.п.) то необходимо собрать все товарно-кассовые чеки, подтверждающие расходы и обратиться с письменным заявлением в страховую компанию виновника с требованием компенсации этих расходов. Для компенсации морального вреда не важно, виновен водитель или нет, достаточно того факта что он является владельцем источника повышенной опасности, однако виновность водителя или нет, будет влиять на сумму компенсации мор. вреда. Сумма Вам необходимо определить самим, в каждом регионе практика взыскания разная, можно заявить 500 тыс.

Однако мне неясно, почему вред здоровью квалифицирован как средний, если ребенок в гипсе уже три месяца?