Выплата невыгуленного отпуска при увольнении - что говорит закон и что делать в данной ситуации?

• г. Москва

У меня 72 дня неотгуленного отпуска. При увольнении по окончанию срока договора компания обязана мне их выплатить? Просто они мне предлагают выплату только за 40 дней. Аргументируя тем что больше не дадут, мол чтобы я соглашался на это. Это вообще законно? И чем ситуация будет отличатся если я напишу заявление на увольнение по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

При расторжении трудовых отношений с организацией (не важно по каким основаниям) последняя в день увольнения обязана Вас рассчитать окончательно по ЗП и отпускным.